Au fil de l'AFP

Participez à la vente aux enchères AFP « ICONOCLASTE »

Samedi 14 octobre 2022 à 14h, l'AFP mettra aux enchères 200 tirages d'art au Quai de la Photo (Paris) et sur drouot.com et interencheres.com

« Il y a celles qu’on a croisées au hasard des journaux, celles qui attirent le regard, celles qui étreignent la mémoire (...). Furtives ou spectaculaires, tripales ou cérébrales, on les veut ! »

Sonia Devillers, marraine de l’événement

Pour la troisième année consécutive que l’Agence France-Presse propose 200 tirages en édition spéciale, confortant ainsi un rendez- vous annuel avec le marché de l’art et les amateurs de photographies. Les tirages de l’AFP ont ainsi fait leur entrée dans plusieurs collections privées et institutionnelles.

Les lots mis en vente sont des tirages modernes de très haute qualité réalisés par le laboratoire PICTO et présentés dans des cadres Nielsen, proposés en exemplaire unique, signés et certifiés par l’AFP « édition spéciale N°1/1 ».

L’ensemble des fonds récoltés ira à la sauvegarde et à la restauration du fonds photographique de l’Agence, pour assurer la conservation de cet inestimable patrimoine historique, culturel et artistique. Plongez dans le catalogue de la vente « ICONOCLASTE » ou téléchargez la version PDF.

Participez en présentiel à cette vente le samedi 14 octobre 2023

Rendez-vous à la vente aux enchères publiques : 14h au Quai de la Photo (9, port de la Gare - Paris XIIIe).

Participez à distance à cette vente le samedi 14 octobre 2023

Par téléphone

  1. Remplissez l'ordre d'achat (sans oublier de cocher ENCHERES TELEPHONIQUES) en page 139 du catalogue et envoyez-le avant le samedi 14 octobre à contact@ader-ep.com.
  2. Un clerc de l'équipe ADER Entreprises et Patrimoine vous appellera au moment de l'enchère des lots pour lesquels vous avez manifesté un intérêt.

En ligne

  1. Créez votre compte sur les sites de vente aux enchères partenaires drouot.com ou interencheres.com.
  2. Le samedi 5 novembre, rendez-vous sur leur page dédiée pour participer à l'événement et enchérir en direct.

Pas disponible le 14 octobre ? Transmettez dès maintenant vos ordres d'achat

  1. Remplissez l'ordre d'achat en page 139 du catalogue (sans oublier de cocher ORDRE D'ACHAT) et envoyez-le avant le samedi 5 novembre à contact@ader-ep.com.
  2. Un clerc de l'équipe ADER Entreprises et Patrimoine enchérira à votre place pour les lots que vous lui aurez indiqués, selon vos limites.