Vous êtes ici

Au fil de l'AFP

Participez à la vente aux enchères AFP « De l'argentique à l'iconique »

Samedi 5 novembre 2022 à 14h, l'AFP mettra aux enchères 200 tirages d'art et les 3 premiers NFT de son histoire, chez Ellia Art Gallery (Paris) et sur drouot.com et interencheres.com

L'AFP organise sa deuxième vente aux enchères avec 200 tirages de collection issus des archives photo de l'Agence. Une véritable plongée dans la photographie « de news », de la commune de Paris en 1871 au tout récent incendie de Notre-Dame, en passant par la Grande guerre, la Libération de Paris, le premier vote des femmes françaises, ou encore les poings rageurs de Marcel Cerdan, le sourire vainqueur de Jean-Paul Belmondo, la modernité de Joséphine Baker. Autant de clichés qui ont capturé l’atmosphère d’une époque. Qui tour à tour nous surprennent, nous glacent, nous ravissent… et qui révèlent surtout des trésors photographiques et de véritables regards d’auteurs.

L'événement sera marqué par la vente des premières éditions numériques uniques (NFT) de l'histoire de l'Agence. En collaboration avec laCollection.io, partenaire notamment du British Museum, trois NFT seront proposés aux collectionneurs :

  • le double numérique de la toute première dépêche de l’AFP
  • la photographie de Serge Gainsbourg brûlant un billet de 500 francs sur un plateau télévisé
  • la photographie de Bernie Sanders, avec ses moufles, une image qui a fait le tour du monde et généré un nombre incalculable de « mèmes »

Les lots mis en vente sont des tirages modernes de très haute qualité réalisés par le laboratoire Dupon et présentés dans des cadres Nielsen, proposés en exemplaire unique, signés et certifiés par l’AFP « édition spéciale N°1/1 ».

L’ensemble des fonds récoltés ira à la sauvegarde et à la restauration du fonds photographique de l’Agence, pour assurer la conservation de cet inestimable patrimoine historique, culturel et artistique. Plongez dans le catalogue de la vente « De l'argentique à l'iconique » ou téléchargez la version PDF.

Participez en présentiel à cette vente le samedi 5 novembre 2022

Rendez-vous à la vente aux enchères publique : 14h à la Ellia Art Gallery 10, rue de Turenne 75004 Paris.

Participez à distance à cette vente le samedi 5 novembre 2022

Par téléphone

  1. Remplissez l'ordre d'achat (sans oublier de cocher ENCHERES TELEPHONQIUES) en page 141 du catalogue et envoyez-le avant le samedi 5 novembre à contact@ader-ep.com.
  2. Un clerc de l'équipe ADER Entreprises et Patrimoine vous appellera au moment de l'enchère des lots pour lesquels vous avez manifesté un intérêt.

En ligne

  1. Créez votre compte sur les sites de vente aux enchères partenaires drouot.com ou interencheres.com.
  2. Le samedi 5 novembre, rendez-vous sur leur page dédiée pour participer à l'événement et enchérir en direct.

Pas disponible le 5 novembre ? Transmettez dès maintenant vos ordres d'achat

  1. Remplissez l'ordre d'achat en page 141 du catalogue (sans oublier de cocher ORDRE D'ACHAT) et envoyez-le avant le samedi 5 novembre à contact@ader-ep.com.
  2. Un clerc de l'équipe ADER Entreprises et Patrimoine enchérira à votre place pour les lots que vous lui aurez indiqués, selon vos limites.

Tutoriel vidéo pour les NFT :

Comment laisser un ordre sur lacollection.io :

    • 1 / 6

    • 2 / 6

    • 3 / 6

    • 4 / 6

    • 5 / 6

    • 6 / 6